ГлавнаяПолитика

Азаров заявил о рекордном урожае зерна

Зерновых должны собрать 60 млн тонн, хотя сейчас намолочено лишь 36 млн.

Азаров заявил о рекордном урожае зерна
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что по предварительным оценкам урожай зерна в этом году будет рекордным за годы независимости - 60 млн тонн.

Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

«Урожай в этом году тоже очень и очень неплохой. Только по предварительным оценкам Украине будет собрано до 60 миллионов тонн зерна, который должен стать рекордным урожаем за годы независимости. В августе экспорт пшеницы из Украины достиг нового рекордного показателя для этого месяца - 1,5 миллиона тонн», - заявил Азаров.

По его словам, за два месяца с начала маркетингового периода объемы экспорта зерна увеличились на 28% и составляют почти 4 миллиона тонн зерновых культур.

Зерновые и зернобобовые культуры собраны на 71% площадей, намолочено почти 36 миллионов тонн при средней урожайности 31,6 центнера с гектара. Это на 17% выше показателей прошлого года.

Также Азаров заявил, что Украина может выйти на второе место в мире по уровню экспорта кукурузы.

«Аналитики уверены, что рекордный урожай поднимет Украину на второе место в мире по уровню экспорта кукурузы», - отметил премьер.

Напомним, Азаров также заявил, что заявления о дефиците картофеля не имеют под собой никакого основания - его собрано в два раза больше, чем требуется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram