ГлавнаяПолитика

​Тимошенко должны отпустить после 30 июля, - Власенко

В силу вступает решение Европейского суда

​Тимошенко должны отпустить после 30 июля, - Власенко
Фото: Макс Левин

Решение Европейского суда по правам человека по первой жалобе вступит в силу 30 июля, после чего экс-премьер Юлия Тимошенко должна быть освобождена.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Это решение приобретет статус окончательного, если ни одна из сторон не подаст апелляции. В случае апелляции решение вступит в силу после ее рассмотрения",- подчеркнул Власенко, передает ZN.ua.

Власенко обратил внимание на то, что, ссылаясь на решение ЕСПЧ от 30 апреля, ряд европейских институтов публично обратились к украинской власти с требованием выполнить это решение - освободить Тимошенко.

Он также напомнил, что в сенате США зарегистрирован проект резолюции, в котором американский сенат, опираясь на данное решение ЕСПЧ, обращается к украинской власти с призывом немедленно освободить Тимошенко.

В частности Власенко подчеркнул, что по каждому решению ЕСПЧ принимаются не только общие меры реагирования, такие как, например, исправление законодательства, но и индивидуальные.

"Первое - это восстановление человека в том статусе, который был до момента нарушения конвенции. До момента нарушения конвенции Юлия Тимошенко была на свободе. Власть распространяет сейчас ряд идеологических, неправдивых штампов",- сказал он.

Напомним, 30 апреля, Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание и арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Соединенные Штаты вновь продолжают призывать украинскую власть к освобождению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram