ГлавнаяПолитика

Луценко согласен свидетельствовать по делу о гибели Чорновила

По словам сына погибшего политика, экс-глава МВД может приехать в суд 28-29 августа.

Луценко согласен свидетельствовать по делу о гибели Чорновила
Фото: liga.net

Экс-глава МВД Юрий Луценко согласен дать показания как свидетель в суде по делу о гибели бывшего лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила, сообщил сын погибшего, экс-нардеп Тарас Чорновил, присутствовавший на суде во вторник.

"Я уже разговаривал с Юрием Витальевичем (Луценко) и получил его согласие дать показания в суде по этому делу", - сказал он.

Политик отметил, что Луценко еще в бытность министром внутренних дел заявлял, что обладает достаточной информацией об убийстве Вячеслава Чорновила. Ранее суд планировал привлечь Луценко к судебному процессу как свидетеля, но тогда экс-министр пребывал в колонии и доставка его на суд была затруднительной.

Тарас Чорновил прогнозирует, что экс-министр МВД даст первые показания по этому делу уже на следующих судебных заседаниях 28-29 августа.

При этом сын погибшего был удивлен, что до сих пор на судебные заседания не смогли доставить вызванных как свидетелей депутатов Рады Владимира Олийныка и Григория Омельченко.

Кроме того, Тарас Чорновил пообещал, что сделает все возможное, чтобы привлечь к этому судебному разбирательству в качестве свидетеля бывшего охранника президентской охраны Николая Мельниченко.

Напомним, Тарас Чорновил обвиняет милицию в сознательном затягивании судебного рассмотрения дела о гибели его отца.

Как известно, Вячеслав Чорновил трагически погиб в результате автокатастрофы на трассе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года.

22 марта 2011 года Генеральная прокуратура Украины передала на дополнительное расследование в столичный главк милиции уголовное дело, возбужденное по факту гибели Чорновила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram