ГлавнаяПолитика

Яценюк: лечение Тимошенко за границей позволит подписать соглашение об ассоциации

Правительство Германии готово лечить экс-премьера.

Яценюк: лечение Тимошенко за границей позволит подписать соглашение об ассоциации
Фото: byut.com.ua

Председатель фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что разрешение бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу позволит Украине подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом он сказал журналистам после встречи представителей оппозиции с послами стран ЕС.

"Если Юлия Владимировна получит возможность выехать за границу и провести срочную операцию, которая ей необходима - это будет достаточным условием для того, чтобы Европейский Союз рассмотрел реальность подписания соглашения", - сказал Яценюк.

В частности оппозиционер напомнил, что правительство Германии сделало официальное заявление о том, что готово предоставить необходимую медицинскую помощь Тимошенко.

Лечение Юлии Тимошенко за рубежом без решения юридической стороны дела невозможно

— Леонид Кожара, министр иностранных дел Украины

"Для выезда Тимошенко необходимо, чтобы Пенитенциарная служба обратилась в суд и получила соответствующее решение. Также, необходимо специальное решение Министерства юстиции и Пенитенциарной службы о том, что Тимошенко может получить медицинскую помощь за границей", - отметил Яценюк.

Напомним, ранее, немецкие врачи заявили, что Тимошенко нуждается в срочной операции.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что Германия готова забрать Юлию Тимошенко на лечение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram