ГлавнаяПолитика

Лукашенко просит у Януковича специалистов-атомщиков

Беларусь очень рассчитывает на Украину

Лукашенко просит у Януковича специалистов-атомщиков
Фото: EPA/UPG

Беларусь просит Украину помочь специалистами и поделится опытом в работе с атомными электростанциями.

Об этом сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с Президентом Виктором Януковичем.

"У меня к вам есть просьба, Виктор Федорович. Мы занимаемся атомной энергетикой. У вас есть колоссальный опыт эксплуатации атомных станций. И самое главное, у вас есть специалисты. Мы бы хотели, чтобы наши братья-украинцы помогли нам со специалистами... Мне бы хотелось, чтобы вы дали указание, чтобы здесь (в Беларуси) были конкретные результаты и мы знали, что мы в Украине сможем не только подготовить наших специалистов, но и десяток специалистов вы бы основных нам презентовали ко времени сдачи атомной электростанции", - отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь в этом вопросе очень рассчитывает на Украину.

Как известно, в Киеве состоялась официальная церемония встречи президента Украины Виктора Януковича и президента Беларуси Александра Лукашенко, который находится в Украине с официальным визитом.

Напомним, Беларусь обратилась в российское правительство с предложением о строительстве атомной станции еще три года назад. В мае 2009 года стороны заключили межправительственное соглашение, а весной 2011 года - соглашение о сотрудничестве.

Белорусскую АЭС будут строить в Гродненской области. Суммарная мощность двух энергоблоков составит 2,4 гигаватт. Строительство планируется завершить в 2017-2018 годах. Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, а второй - год спустя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram