ГлавнаяПолитика

МВД предлагает запретить митингующим скрывать лицо

Милиция ссылается на "снежный теракт".

МВД предлагает запретить митингующим скрывать лицо
Виктор Ратушняк
Фото: mvs.gov.ua

В МВД подготовили дополнения к законопроекту о мирных собраниях, которыми предлагают запретить участникам уличных акций носить оружие, а также скрывать лица под масками и капюшонами.

О подготовленных министерством изменениях в законопроект о мирных собраниях сообщил вчера заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Когда народных депутатов закидали снежками, возникли сложности с расследованием, потому что у нарушителей были закрыты лица",— сказал он. По словам Ратушняка, МВД инициирует разработку соответствующих изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, чтобы ответственность за нарушения порядка во время акций несли не только хулиганы, но и организаторы митингов.

Кроме того, в МВД хотят уточнить перечень предметов, которые запрещено иметь организаторам и участникам мирного собрания. "Это оружие, колюще-режущие предметы и предметы, которые могут быть использованы для причинения телесных повреждений, боеприпасы, пиротехнические изделия, взрывчатые, легковоспламеняющиеся и едкие вещества",— рассказал Ратушняк.

Напомним, законопроект о мирных собраниях на прошлой неделе поддержал комитет Верховной рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Основные тезисы этой версии — обязательное уведомление органов власти о проведении митинга за 48 часов до его начала и присутствие на акции сотрудников милиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram