ГлавнаяПолитика

КС вернул судьям пенсии, урезанные в 2010 году

В действующий закон придется вносить изменения.

КС вернул судьям пенсии, урезанные в 2010 году
Фото: EPA/UPG

Конституционный Суд признал неконституционным ограничение размеров пенсий судей.

Об этом объявил председатель КС Анатолий Головин.

КС признал не соответствующими Конституции часть 3 статьи 138, предложения 1, 2, 3 части 5 статьи 138 закона "О судоустройстве и статусе судей"; статью 2 закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы"; абзац 2 пункта 2 раздела 2 "Заключительные и переходные положения" закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

Таким образом КС установил, что ежемесячное пожизненное денежное содержание выплачивается судье в размере 80% денежного содержания судьи, работающего на соответствующей должности.

Депутаты не стали урезать льготы себе, президенту и министрам

Также за каждый полный год работы на должности судьи более 20 лет размер ежемесячного пожизненного содержания увеличивается на 2% заработной платы. При этом размер денежного содержания не может составлять более 90% заработной платы судьи, без ограничения предельного размера данного содержания.

Кроме того, КС установил, что ежемесячное пожизненное содержание выплачивается судье независимо от прибыли, которую получает судья после выхода в отставку; денежное содержание судьям выплачивается органами Пенсионного фонда за счет средств государственного бюджета. Также решением КС за судьями оставили право переиндексировать свои пенсии.

Наряду с этим суд признал конституционным увеличение пенсионного возраста для судей (для женщин с 55 до 60 лет, для мужчин с 60 до 62 лет). В частности, КС определил, что части 1, 2 статьи 138 закона №2453 в редакции закона №3668 ("О судоустройстве и статусе судей" от 7 июля 2010 года в редакции закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" от 8 июля 2011 года) соответствуют Конституции.

Напомним, в феврале Верховный Суд просил КС оценить конституционность ограничения пенсий и пожизненного содержания судей в отставке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram