ГлавнаяПолитика

На кресло главы ЦИК могут претендовать протеже ПР

Оппозиция уже заявила, что представление президента подано с нарушением законодательства.

На кресло главы ЦИК могут претендовать протеже ПР
Фото: http://obozrevatel.com

Наибольшие шансы занять пост главы Центризбиркома имеют член комиссии Михаил Охендовский и секретарь Центризбиркома Татьяна Лукаш.

Оба они поддерживают позицию Партии регионов при голосованиях в комиссии, пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на источники в ЦИК.

"Если судить сугубо по профессиональным качествам, то шансов все же больше у Михаила Охендовского. Остается открытым вопрос, удастся ли членам комиссии остаться независимыми в своем выборе, не поддаться на все телефонные звонки, уговоры и рекомендации, которые будут звучать со стороны",— заявил один из членов Центризбиркома на правах анонимности.

Напомним, накануне Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала в связи с достижением шестидесятипятилетнего возраста, и предложил заполнить вакансию назначив членом ЦИК доктора юридических наук, профессора Александра Копыленко.

Оппозиция уже заявила, что представление президента подано с нарушением законодательства. Согласно закону о Центризбиркоме, глава государства, определяя кандидатуру члена ЦИК, обязан "учитывать предложения депутатских фракций и групп, созданных в текущем созыве Рады".

Нового главу Центризбиркома члены комиссии изберут из своего состава тайным голосованием.

Необходимо отметить, что семилетний срок полномочий обоих названных кандидатов истекает в 2014 году. Так что если сейчас ЦИК удастся избежать масштабной ротации, то все равно до очередных президентских выборов его состав потребуется существенно обновить, после чего вновь провести выборы председателя комиссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram