ГлавнаяПолитика

Профильный комитет Рады хочет перенести киевские выборы

Дата выборов не является главным содержанием постановления

Профильный комитет Рады хочет перенести киевские выборы

Комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления предлагает рассмотреть постановление о выборах в Киеве 4 апреля, однако дата выборов неизвестна.

Об этом в ходе согласительного совета заявил председатель комитета Давид Жвания, передает РБК-Украина.

По его словам, комитет не получил решение КС относительно выборов, а потому парламент не сможет во вторник принять постановление о назначении выборов на 2 июня.

"2 июня - это невозможная дата проведения выборов", - сказал Жвания

Жвания отметил, что если постановление о проведении выборов в Киеве будет принято 2 или 4 апреля, оно будет опубликовано и вступит в силу не ранее 3 или 5 апреля. Таким образом, будут нарушены сроки проведения кампании.

Жвания также добавил, что дата выборов не является главным содержанием постановления, а кроме того, по его мнению, "дата была изменена в момент голосования в первом чтении".

"Поэтому нет разницы, когда она будет проголосована в Верховной Раде, у нас есть много времени, потому что никаких предложений не поступало", - добавил он.

Напомним, как сообщалось ранее, оппозиция требует рассмотреть проект постановления о назначении выборов депутатов Киевского горсовета и киевского мэра завтра.

Оппозиция 2 апреля 2013 года созывает митинг под здание Верховной Рады Украины, чтобы "отстоять свое право избирать городскую власть и заставить Партию регионов назначить выборы в Киеве".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram