ГлавнаяПолитика

Губернатор Сумской области предлагает развивать детский футбол в лучших советских традициях

Чмырь назвал "три кита" создания программы развития детского футбола.

Губернатор Сумской области предлагает развивать детский футбол в лучших советских традициях
Фото: topgorod.com

Губернатор Сумской области и глава областной федерации футбола Юрий Чмырь предлагает развивать детский футбол в лучших советских традициях

Об этом он заявил во время совещания по вопросам развития детско-юношеского футбола.

«Главное задание, которое ставит сегодня Президент Украины – оторвать детей от вредных привычек и от негативного влияния улицы, чтобы после занятий в школе дети не бездельничали и не просиживали часами в Интернете, а включались в организованный спортивный досуг» - заявил Юрий Чмырь.

По мнению губернатора, есть три кита, на которых может строиться программа развития детского футбола. Первый - это дворовой футбол. Второй - это уроки футбола. Третий – специализированные детские спортивные учреждения, секции и соревнования. Задача власти – организовать этот процесс и привить ребенку привычку к занятиям спортом.

«В хорошем смысле этого слова, мы должны вернуться в СССР, где досуг детей был хорошо организован на самом низовом уровне. Как достучаться сегодня до ребенка и стимулировать его заниматься футболом? Прежде всего, необходимо создать условия – спортивную площадку во дворе или в школе, обратить внимание на энтузиастов из числа родителей и спортсменов, возродить секции и соревнования» - считает Чмырь.

По итогам совещания, заместителю руководителя Федерации футбола Сумщины был отведен трехнедельный срок на проведение обсуждений и экспертную проработку проекта программы. «Мы будем первыми, кто создаст и реализует программу развития детско-юношеского футбола. Возможно в последствии, наши наработки будут реализованы уже в других регионах и на общенациональном уровне – подчеркнул губернатор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram