ГлавнаяПолитика

Пшонка обвинил Тимошенко в стремлении уйти от суда по делу Щербаня

Генпрокурор уверен, что суд способен дать справедливую оценку делу.

Пшонка обвинил Тимошенко в стремлении уйти от суда по делу Щербаня
Фото: Макс Левин

Генеральный прокурор Виктор Пшонка уверен, что экс-премьер Юлия Тимошенко пытается уйти от рассмотрения в суде материалов уголовного дела об убийстве Евгения Щербаня.

"Разве непонятно сегодня всем и всюду, что Тимошенко и защита определили единственное правило процессуальной игры - уйти от рассмотрения материалов уголовного дела в суде, заблокировать все видеоконференции, которые предлагались", - сказал генпрокурор журналистам в Донецке, передает "РИА Новости-Украина".

Он напомнил, что у Тимошенко есть законное право участвовать в суде в режиме видеоконференции. По его словам, специальные экраны для этого установлены и в больнице, в СИЗО, где Тимошенко отбывает наказание. То есть созданы все технические возможности для их проведения. Однако, по мнению Пшонки, "желание одно у Тимошенко - уйти от уголовной ответственности". "Но если она не совершала преступления, то пусть суд даст оценку", - заявил генпрокурор.

Он также отметил, что есть заключения врачей, что Тимошенко может принимать участие в рассмотрении уголовных дел.

Напомним, Печерский райсуд приступил к допросу свидетелей по делу Щербаня. Тимошенко, которая сначала требовала проведения допросов в ее присутствии, потом, по заявлению пенитенциарной службы, отказалась участвовать в судебных заседаниях по состоянию здоровья. Впрочем, сама Тимошенко это отрицает и настаивает, чтобы ее привезли в суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram