ГлавнаяПолитика

Заявление о евроинтеграции укрепит позицию власти перед саммитом с ЕС, - Попеску

"Когда мы сделали шаг навстречу, оппозиции было некуда деваться", - уверен "регионал".

Заявление о евроинтеграции укрепит позицию власти перед саммитом с ЕС, - Попеску

Принятие Верховной Радой заявления о реализации евроинтеграционных устремлений Украины не только позволило разблокировать работу парламента, а также укрепило позиции руководства страны в европейском направлении.

Об этом сегодня заявил глава украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от Партии регионов Иван Попеску, передает пресс-служба Партии регионов.

"По сути, этим заявлением мы усилили позиции нашего руководства во время саммита Украина - ЕС, который состоится 25 февраля. Мы также отчетливо показали готовность привести отечественное законодательство в соответствие с европейскими нормами", - отметил депутат.

По его убеждению, в случае, если Украина сделает конкретные шаги в сторону Европейского Союза, аналогичные действия последуют и со стороны ЕС. Попеску также напомнил, что одним из условий разблокирования работы парламента было как раз принятие заявления о реализации евроинтеграционных устремлений.

"И когда мы сделали шаг навстречу и показали нашу открытость, оппозиции было некуда деваться", - сказал он.

По его мнению, продолжив блокировать работу парламента, оппозиция могла лишиться имиджа борца за европейскую интеграцию.

"Подписи, которые они собирали накануне, без голосования в сессионном зале, не добавили бы заявлению ни йоты легитимности", - пояснил депутат.

"Для Украины чрезвычайно важно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, а также продолжить движение на пути либерализации безвизового режима. Поэтому, я считаю, что, приняв сегодняшнее заявления, мы не только разблокировали работу парламента, но и укрепили позиции нашей страны на европейском направлении", - добавил он.

Напомним, сегодня ВР была разблокирована и начала сессию.Оппозиция достигла компромисса с большинством касательно изменения регламента для обеспечения персонального голосования.

на заседании парламент принял заявление в поддержку евроинтеграции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram