ГлавнаяПолитика

Украина просит Россию приютить свою подлодку в Севастополе

По "харьковским соглашениям", ЧФ РФ останется в Крыму как минимум до 2042 года.

Украина просит Россию приютить свою подлодку в Севастополе
Фото: obozrevatel.com

Минобороны Украины обратилось к российским коллегам с просьбой выделить в Севастополе причал для базирования подлодки "Запорожье" — единственной в Военно-морских силах Украины.

Об этом сообщил министр обороны Украины Павел Лебедев в среду на встрече с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу в Крыму, передает РИА Новости.

"У нас очень много нерешенных вопросов, которые "зависли". Один из них - выделение причала для украинской подводной лодки "Запорожье", которая скоро выйдет из завода", — сказал Лебедев.

Он напомнил, что во время раздела флота были поделены и причалы. "И украинской стороне местом базирования подводных лодок была выделена Балаклава, которая сейчас является демилитаризованной зоной", — сказал Лебедев.

Подлодка "Запорожье" проекта 641 (1970 года постройки) с 2009 года проходила ремонт на заводе Минобороны РФ в Севастополе. Российские специалисты подготовили к испытаниям лодку, которая в течение 20 лет находилась в небоеспособном состоянии. В прошлом году подлодка совершила несколько выходов в море для ходовых испытаний. Кроме того, субмарина принимала участие в украинско-российских учениях "Фарватер мира-2012".

Напомним, в 2010 году были заключены "харьковские соглашения", которые продлили срок пребывания ЧФ РФ в Крыму как минимум до 2042 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram