ГлавнаяПолитика

Конгресс США думает над санкциями для украинских чиновников, - экс-посол

В Конгрессе обеспокоены ситуацией в Украине

Конгресс США думает над санкциями для украинских чиновников, - экс-посол
Фото: http://www.radiosvoboda.org

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что Конгресс думает над введением санкций в отношении украинских должностных лиц.

Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки".

По поводу того, можно ли говорить о более жесткой политике США к Украине с приходом на должность госсекретаря Джона Керри, Пайфер отметил: "Посмотрим. Я думаю, что сегодня следует внимательно следить за Конгрессом. Чрезвычайно критическая резолюция по Украине, которую Конгресс принял в сентябре, была принята единогласно".

"Это значит, что не нашлось ни одного американского законодателя, который выступил против ее принятия, - сообщил он. - Это означает, что в Конгрессе существует глубочайшая обеспокоенность тем, что происходит в Украине. В Конгрессе ведутся разговоры о введении санкций в отношении украинских чиновников, о чем не шла речь еще два или год назад".

Однако Пайфер надеется, что Киев "понимает и воспринимает это как отражение глубокой обеспокоенности".

Напомним, в сентябре Сенат США принял резолюцию об освобождении Юлии Тимошенко и санкциях в отношении лиц, которые причастны к ее заключению.

Отметим также, властям США предлагают рассмотреть возможность введения санкций в отношении лиц, причастных к фальсификации дела, касающегося Дмитрия и Сергея Павличенко, которые были признаны виновными в убийстве судьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram