ГлавнаяПолитика

Оппозиция будет настаивать на лечении Тимошенко за границей

Стоит вопрос о физическом выживании экс-премьера.

Оппозиция будет настаивать на лечении Тимошенко за границей
Фото: ictv.ua

Первоочередной задачей оппозиционных политических сил в деле по освобождению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко является обеспечение ее лечения за границей.

Об этом сказал председатель фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк, выступая на собрании 3-х оппозиционных фракций в Раде.

"Одна из первых задач - добиться того, чтобы Юлия Тимошенко получила медицинскую помощь в достойной клинике за границами Украины. Это первый шаг, который мы должны сделать, потому что сейчас стоит вопрос о физическом выживании Тимошенко", - сказал он.

При этом Яценюк высказал надежду, все оппозиционный фракции поддержат деятельность "Батькивщины" по освобождению Тимошенко.

Депутат отметил, что данная проблема является достаточно тяжелой, но ее решение под силу объединенным оппозиционным политическим силам.

Также по словам Яценюка, оппозиция будет настаивать на создании временной следственной комиссии по вопросу тюремного заключения Тимошенко и отчета министра внутренних дел Виталия Захарченко и генерального прокурора Виктора Пшонки по данному вопросу.

Напомним, накануне, верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон во время встречи с министром иностранных дел Леонидом Кожарой выразила обеспокоенность относительно ситуации с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram