ГлавнаяПолитика

В бюджете нет средств на выплату России долгов Тимошенко

Украина попробует растянуть выплаты на следующие годы.

В бюджете нет средств на выплату России долгов Тимошенко
Фото: glavred.info

В государственом бюджета нет достаточного объема средств, чтобы до конца года выполнить решение суда и выплатить РФ 390 миллионов долларов долга корпорации ЕЭСУ.

Об этом сообщил журналистам министр юстиции Александр Лавринович, передает "РИА Новости Украина".

"Сегодня в государственном бюджете Украины полная сумма, чтобы рассчитаться по этому решению, по другим решениям, недостаточная. Поэтому, я думаю, будет переговорный процесс, чтобы выполнение этого решения было растянуто во времени", - сказал Лавринович.

Я четко и однозначно заявляю, что корпорация ЕЭСУ, которую я возглавляла до конца 1996 года, никогда не получала финансовых государственных гарантий от Украины

— Юлия Тимошенко, экс-премьер

В 2012 году представители Минобороны РФ обратились в Хозяйственный суд Киева с иском, в котором требовали взыскать с Украины 405,5 миллионов долларов долга в свою пользу. Эта задолженность, заявили истцы, возникла во второй половине 1990-х годов, когда возглавляемая Юлией Тимошенко корпорация ЕЭСУ - крупнейший в то время импортер российского природного газа - не выполнила соглашение о поставках продукции для нужд российского оборонного ведомства. Правительство Украины, которое тогда возглавлял Павел Лазаренко, предоставило РФ госгарантии погашения долга.

Суд первой инстанции в сентябре прошлого года принял решение в пользу России, но уменьшил взыскиваемую сумму с 405,5 миллионов долларов примерно до 390 миллионов.

Высший хозяйственный суд Украины в январе этого года принял окончательное решение, обязавшее Киев выплатить министерству обороны России долг ЕЭСУ. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка недавно сообщил, что Киев уже перечислил более 1,8 миллиона долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram