ГлавнаяПолитика

Ирина Луценко: руководство колонии нарушило право мужа на защиту

Супруге экс-главы МВД все же разрешили поговорить с мужем.

Ирина Луценко: руководство колонии нарушило право мужа на защиту
Фото: 062.ua

Жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина считает, что отказавшись допустить ее в больницу к мужу, руководство Менской колонии нарушило его право на защиту.

"Именно руководитель колонии Менской ИК обязан...проинформировать конвой, сопровождающий осужденного Луценко в клинику, о моем статусе защитника... и, соответственно, разрешить общение с Луценко. В противном случае руководитель лишит Луценко права на правовую защиту, гарантированную ему Основным законом Украины", - передает ее заявление пресс-служба партии "Народная самооборона".

Пенитенциарная служба заявила, что во время пребывания Луценко в "Оберіге" невозможно обеспечить ему встречи и телефонные звонки. В больнице нет специально оборудованных комнат для свиданий, а в функции конвоя не входит их организация и приведение.

Также ведомство сообщает, что телефонные разговоры осужденных, которые лечатся в больницах, законом не предусмотрены. Тем не менее, сегодня в 12:00 Луценко в порядке исключения дали возможность кратко сообщить своей жене по телефону о том, где он и как себя чувствует.

Напомним, Луценко в воскресенье был доставлен в киевскую частную клинику "Обериг" для проведения рекомендованной ему операции. Сама операция должна пройти сегодня.

Как известно, Луценко осужден на четыре года лишения свободы с конфискацией имущества за растрату госсредств в особо крупных размерах и на два года ограничения свободы за служебную халатность в бытность главой МВД. В конце августа 2012 года экс-министр был этапирован из СИЗО в Менскую колонию в Черниговской области. В конце декабря 2012 года Луценко обратился к руководству колонии с просьбой обеспечить проведение ему операции, рекомендованной врачами Черниговской областной клинической больницы. Экс-министр нуждается в операции по удалению полипа в кишечнике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram