ГлавнаяПолитика

Кличко не будет тратить время на теневые правительства

Политик считает это пустой тратой времени.

Кличко не будет тратить время на теневые правительства
Фото: delfi.ua

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко исключает участие своей партии в формировании "теневого правительства" для мониторинга действий власти.

Об этом он заявил в комментарии ZN.UA.

"Что касается теневого правительства, то, к большому сожалению, в Украине деятельность этого органа не была эффективной. Думаю, даже мало кто из экспертов вспомнит, что как минимум две политические силы в последние годы заявляли о создании теневого правительства — но далее нескольких заседаний и заявлений дело не шло", — заявил политик.

По его словам, в Украине до сих пор есть несколько серьезных проблем, делающих невозможной эффективную работу теневого правительства.

"Во-первых, это непубличность, критическая закрытость нынешней власти, в частности, и относительно деятельности Кабмина. Вспомните, как готовился госбюджет-2013. Даже министры и действующие депутаты не знали его ключевых параметров аж до самой минуты голосования. Это недопустимо и мы будем требовать от власти большей прозрачности", — подчеркнул Кличко.

"Вторая проблема — власть абсолютно не настроена на диалог с оппозицией. Ритуальные заявления Азарова о необходимости сотрудничества вряд ли стоит принимать во внимание. Поскольку диалог начинается тогда, когда власть осознает, что оппозиция — не просто три парламентские фракции, в которые входят 180 депутатов. За ними — миллионы граждан Украины. Это нужно учитывать", — добавил он.

"Поэтому мы не настроены тратить свое время зря и заниматься имитацией деятельности, в том числе создавая теневое правительство. Мы добьемся, чтобы наша позиция звучала, чтобы ее воспринимали, к ней прислушивались и учитывали", — отметил лидер "УДАРа".

Напомним, свои "теневые правительства" ранее сформировали партии "Батькивщина" и "Фронт змин", однако их деятельность постепенно сошла на нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram