ГлавнаяПолитика

Заключенным могут разрешить пользоваться мобильными телефонами

Необходимость в мобильной связи у заключенных назрела давно.

Заключенным могут разрешить пользоваться мобильными телефонами

Министерство юстиции предложило смягчить некоторые нормы Уголовно-исполнительного кодекса относительно содержания заключенных.

В частности, осужденным хотят разрешить использовать мобильный телефон, а также позволить внеочередные свидания для регистрации брака, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

По словам помощника главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко, необходимость в мобильной связи у заключенных назрела давно, поэтому будет правильно узаконить подобного рода практику, хотя использование мобильных телефонов будет регламентировано.

«Возможно, введут журнал фиксации разговоров и место для хранения аппаратов», — полагает Андрушко.

Кроме того, согласно законопроекту, заключенный получит право на внеочередное свидание для регистрации брака. «Бракосочетание является очень сильным психологическим и социальным моментом для заключенного. Мы считаем, что это будет стимулировать законопослушное поведение», — отметил Андрушко.

Минюст предлагает изменить механизм перевода осужденного до конца жизни в обычные жилые помещения колонии без этапа отбывания срока в общей камере. В действующем законодательстве заключенного могут перевести в общую камеру только после 15 лет пребывания в камере максимального уровня безопасности, и только спустя 5 лет его могут перевести в общие жилые помещения.

Еще одним новшеством законопроекта является изменение механизма перевода осужденного на пожизненное заключение в обычные жилые помещения колонии. После 20 лет пребывания в камере максимального уровня безопасности заключенного будут переводить в обычные жилые помещения колонии, минуя этап отбывания срока в общей камере.

Согласно действующему законодательству, после 15 лет пребывания в камере максимального уровня безопасности заключенный может быть переведен в общую камеру, и лишь через 5 лет — в общие жилые помещения.

Законопроект, разработанный Минюстом, 19 декабря был одобрен на заседании Кабинета министров, а 20-го направлен на рассмотрение в Верховную Раду.

Правозащитники довольны предложенными нововведениями, отмечая, что разрешение пользоваться мобильным телефоном подготовит правонарушителя к возвращению на свободу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram