ГлавнаяПолитика

У правоохранителей нет дел против Шкиля

В МВД говорят, что "человек все преувеличивает".

У правоохранителей нет дел против Шкиля
Фото: obozrevatel.com

В Генеральной прокуратуре и милиции заявили, что оснований для преследования бывшего депутата Андрея Шкиля у них нет.

Во вторник, 18 декабря, господин Шкиль сообщил журналистам по телефону, что не исключает обращения к властям Чехии о предоставлении ему политического убежища.

"Если события будут развиваться так, как они развиваются, то я не исключаю такой возможности",— сказал бывший депутат. Он отметил, что в Украине на прошлой неделе правоохранительные органы арестовали часть его имущества, и связывает это со своей политической деятельностью, сообщает "Коммерсант-Украины".

В Генеральной прокуратуре удивились заявлению Андрея Шкиля. "После вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса его дело было передано в Печерское районное управление МВД", - сообщил источник в ГПУ.

Я профессиональный политик, в отличие от 99 % депутатов Верховной Раде, для которых работа в парламенте была хобби, а основное занятие было вне парламента.

— Андрей Шкиль, украинский политик

"В отношении Андрея Шкиля в настоящее время нет уголовного производства. Похоже, человек все преувеличил",— заявил вчера глава пресс-службы Министерства внутренних дел Владимир Полищук.

В милиции не исключают, что арест имущества бывшего депутата может быть связан с гражданским иском от пострадавших в ДТП с участием господина Шкиля. Как известно, в одной из аварий с участием народного депутата погибло двое людей. Впрочем, его супруга Зоряна Шкиль не связывает арест имущества с ДТП.

Напомним, накануне стало известно о бегстве из Украины в Чехию очередного соратника Юлии Тимошенко — народного депутата VI созыва Андрея Шкиля. Он решил, что, лишившись депутатского иммунитета, может быть привлечен к уголовной ответственности по делу об организации массовых беспорядков в Киеве 9 марта 2001 года. Опасения господина Шкиля укрепились на прошлой неделе, после ареста части его имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram