ГлавнаяПолитика

Лавринович: Таможенный союз не будет темой для проведения референдума

Министр говорит, что в законе нет норм для референдума.

Лавринович: Таможенный союз не будет темой для проведения референдума
Фото: Макс Левин

Вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз не будет вынесен на обсуждение, в случае проведения всеукраинского референдума.

Такое мнение высказал в прямом эфире министр юстиции Украины Александр Лавринович.

По его словам, в действующем законодательстве нет нормы о вступлении государства в те или иные межгосударственные объединения. В частности, Лавринович добавил, что для проведения референдума, например, о вступлении в Таможенный союз нужны межгосударственные договора.

После легализации главой государства фальсификата под названием закон о референдуме, следствием может быть исчезновение украинского государства, как независимого. Потому что на референдум, согласно этому закону, будет брошен любой вопрос.

— Сергей Головатый, депутат от Партии регионов

"Необходимы международные соглашения, затем парламент должен внести изменения и соответствующие нормы в законы и Конституцию Украины. И только потом подобные вопросы вынесут на обсуждение", - сказал министр.

Напомним, Президент Виктор Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме 27 ноября.

Виктор Медведчук после этого заявил, что первым должен быть проведен референдум о вступлении Украины в Таможенный союз. В оппозиции же заявили, что этот закон и был принят лишь для того, чтобы присоединить Украину к ТС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram