ГлавнаяПолитика

Украина просит Болгарию скорее сделать визы для украинцев бесплатными

Украинский посол заверил болгарскую сторону, что Украина движется в ЕС.

Украина просит Болгарию скорее сделать визы для украинцев бесплатными
Фото: vkurse.ua

Украина призывает Болгарию ускорить подписание соглашения, которым отменяется плата за национальные болгарские визы для украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

26 ноября посол Украины в Болгарии Николай Балтажи встретился с заместителем министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Евгенией Харитоновой. Согласно сообщению, посол проинформировал болгарскую сторону о проведении и результатах выборов в Верховную Раду в Украине.

По его словам, парламентские выборы создали условия для продолжения конструктивного диалога с Европейским Союзом и ускорения подписания соглашения об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли.

"Отдельный акцент был сделан на экономическом обосновании и необходимости ускорения заключения двустороннего соглашения об отмене оплаты национальных болгарских виз украинскими гражданами", - сказано в сообщении.

Кроме того, во время встречи обсуждались актуальные вопросы развития двустороннего экономического сотрудничества и европейской интеграции Украины.

Напомним, 20 октября глава МИД Константин Грищенко сообщил, что Украина и Швейцария согласовали текст соглашения об упрощении процедуры оформления виз.

Ранее также сообщалось, что Киев и Вашингтон завершают переговоры о введении 10-летних американских виз для украинцев. Сейчас США проводят соответствующие внутригосударственные процедуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram