ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Округ № 94: апелляционный суд оставил победу за Засухой

Адвокаты Романюка намерены жаловаться в Европейский суд.

Округ № 94: апелляционный суд оставил победу за Засухой
Фото: http://vybory.ua

Киевский апелляционный админсуд в воскресенье, 11 ноября, отказался удовлетворить апелляцию "Батькивщины" и 69 избирателей об отмене постановления ОИК 94, которой она признала недействительным голосование по 27 участкам.

"Заслушав судью-докладчика, участников процесса, проверив материалы дела, доводы жалоб коллегия судей считает, что апелляционные жалобы не подлежат удовлетворению", - заявил председательствующий судья Владимир Кузьменко, передает "Украинская правда".

Таким образом, суд отказал в удовлетворении апелляции, оставив без изменений решение Окружного админсуда, которое тот вынес в ночь с четверга на пятницу.

На заседании суда кроме сторон присутствовал представитель ЦИК, который не высказал никакой позиции.

"Это решение - вершина нашего правосудия. Которая еще раз подтверждает дисбаланс между силами, пытающимися пройти в парламент", - сказала представитель кандидата от оппозиции по 94 округу Виктора Романюка Ирина Кацика.

По ее словам, кроме обжалования решения Окружного админсуда рассматривались жалобы 69 граждан на решения ОИК 94.

"Потому что было нарушение норм Конституции, потому что люди не смогли реализовать свой голос, нарушено право избирать и быть избранным кандидата Романюка, там, где он больше всего набрал голосов, там выборы признали недействительными", - сказала она.

Кацика добавила, что во время заседания подавались ходатайства об истребовании доказательств - оригиналов протоколов УИК и подавалось ходатайство о вызове свидетелей - членов УИК, "которые бы могли подтвердить, что никаких нарушений на этих участках не было". "Все эти ходатайства были отклонены судом", - добавила она.

Адвокат добавила, что это уже последняя инстанция в Украине, но дальше будут обращения в Европейский суд по правам человека.

Стоит отметить, что в ночь с четверга на пятницу окружной админсуд отказался признать противоправным и отменить постановление ОИК 94 о признании недействительным голосование по 27 участкам, отменило голоса почти 30 000 избирателей.

После этого постановления ОИК Засуха была объявлена победительницей.

Вчера глава Центризбиркома, член Высшего совета юстиции Владимир Шаповал попросит ВСЮ изучить, не нарушили ли присягу судьи, отменившие решение о голосования 30 тысяч украинцев в 94 округе (Обухов, Киевская область), вследствие чего победила регионалка Татьяна Засуха.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram