ГлавнаяПолитика

Оппозиция назвала Януковича истинной проблемой выборов

Президента заподозрили в лицемерии.

Оппозиция назвала Януковича истинной проблемой выборов

Объединенная оппозиция "Батькивщина" считает неадекватным заявление Президента Виктора Януковича о том, что главной проблемой выборов была процедура формирования избирательных комиссий.

Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции "Батькивщина".

"Такие заявления Виктора Януковича лишь отвлекают внимание от действительно важных проблем политической и социально-экономической жизни украинцев: проблем демократичности и честности выборов, проблем преодоления бедности, за которые полную ответственность несет нынешняя власть во главе с Виктором Януковичем", - сказано в заявлении.

Оппозиционеры считают введением в заблуждение слова Януковича о том, что норма о формировании окружных и участковых избирательных комиссий путем жеребьевки была предложена оппозиционными партиями.

"Дело здесь не в нормах закона «О выборах народных депутатов Украины», а в их своеобразной трактовке Центральной избирательной комиссией, которая своими постановлениями в мае и сентябре 2012 года утвердила такой порядок жеребьевки, который привел к вхождению в избирательные комиссии представителей технических партий, печати которых лежали в сейфе Партии регионов. Вместе с тем, оппозиционные партии «Свобода» и УДАР не имели своих членов в участковых и окружных комиссиях", - говорится в заявлении.

Главной же проблемой этих парламентских выборов в оппозиции считают недопуск властью к участию в выборах лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, массовый подкуп избирателей, масштабное применение властью административного ресурса и "тотальные циничные фальсификации их результатов, которые были осуществлены в том числе через подконтрольные Партии регионов и ее сателлитам избирательные комиссии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram