ГлавнаяПолитика

Азаров: ни правительство, ни ПР не имеют отношения к промедлению с подсчетом голосов

По мнению премьера, эти выборы были лучшими за всю историю независимой Украины.

Азаров: ни правительство, ни ПР не имеют отношения к промедлению с подсчетом голосов
Фото: kmu.gov.ua

Правительство и Партия регионов не имеют отношения к промедлению с подсчетом голосов избирателей в «проблемных» округах.

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на встрече с представителями Миссии наблюдения за парламентскими выборами от Международной комиссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (ОБСЕ/БДИПЧ) во главе с Одри Гловер, сообщает Правительственный портал.

"Подчеркиваю, что ни Партия регионов, ни правительство никоим образом к этим ситуациям не причастны. Подтверждением этому является, в частности, тот факт, что Партия регионов в Киеве проиграла своим политическим оппонентам на всех округах – это свидетельствует об этом, что административный ресурс не использовался. Более того, представители оппозиции имели значительно более широкие возможности по доступу к СМИ, проведению агитационной кампании, чем представители власти", - отметил Азаров.

При этом он отметил, что конфликтные ситуации в отдельных округах должны быть решены исключительно в рамках действующего законодательства.

"Надеюсь, что сегодня-завтра вся эта процедура подсчета голосов будет, наконец, завершена", - добавил глава правительства.

Азаров отметил, что на 90% территории Украины выборы прошли спокойно, без нарушений законодательства: не было никаких проблем ни с проведением предвыборной кампании, ни с голосованием, ни с процессом подсчета голосов. Он отметил, что в Украине были созданы абсолютно все условия для проведения демократических, честных, транспарентных выборов.

Вместе с этим, по мнению Азарова, парламентские выборы 2012 года были лучшими за всю историю независимой Украины.

"Эти выборы - лучшие за всю историю нашей независимой страны. Во время этих выборов зафиксировано минимальное количество нарушений. Выборы 2012 года – это очень серьезный прогресс относительно прозрачности, демократии и обеспечения честности. Этим было подчеркнуто, что Украина действительно развивается", - добавил Азаров.

Также премьер отметил, что Украина не без интереса ожидает окончательный отчет ОБСЕ/БДИПЧ, который должен быть опубликован приблизительно через 8 недель. Выводы специалистов по проведению демократических выборов, которые работали в миссии, чрезвычайно важны для совершенствования демократии в Украине.

В свою очередь Гловер выразила пожелание и согласие и дальше продолжать сотрудничество с Украиной относительно совершенствования демократических избирательных процессов.

Премьер-министр поблагодарил О.Гловер и заверил, что наше государство и в дальнейшем будет сотрудничать с ОБСЕ и другими международными демократическими институтами.

Напомним, 29 октября наблюдатели от ОБСЕ заявили, что парламентские выборы в Украине были запятнаны использованиям административного ресурса, а также запугиванием и подкупом избирателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram