ГлавнаяПолитика

ОПОРА не признала выборы демократичными

Организация также привела данные параллельного подсчета голосов.

ОПОРА не признала выборы демократичными

Гражданская сеть ОПОРА отказалась оценить избирательный процесс как демократический.

Об этом говорится в сообщении сети.

"ОПОРА не может оценить общий предвыборный политический климат как свободный, открытый и честный, в котором украинские избиратели могли сделать осознанный выбор. Хотя День выборов может быть воспринят как учитывающий волеизъявление в общегосударственном округе, есть серьезные сомнения относительно выборов на мажоритарном уровне. Учитывая предвыборный климат и итоги Дня выборов, избирательный процесс 28 октября нельзя оценить как демократический", - отмечает организация.

ОПОРА отмечает затягивание процесса подсчета на УИК и приема протоколов в окружных избирательных комиссиях.

"События, происходящие после дня голосования на отдельных ОИК, свидетельствуют о попытках вмешательства в результаты подсчета в пределах одномандатных мажоритарных округов. Горячими точками избирательной кампании стали около трети окружных комиссий", - сказано в отчете сети.

Недобросовестные критики украинской демократии хотят поддать сомнению выбор миллионов наших граждан. Но все эти миллионы людей собственными глазами видели правду – выборы честные. Несколько десятков и даже сотен придирчиво выисканных нарушений не опровергают этот факт

— Николай Азаров, премьер Украины

ОПОРА также обнародовала свой подсчет голосов по пропорциональной части выборов. Сеть использовала инструмент параллельного подсчета голосов - метод наблюдения за выборами, который позволяет собирать информацию по явке избирателей и результатам выборов.

По данным ОПОРЫ, явка избирателей составила 57,48%, а с учетом погрешности она может колебаться от 56,59% до 58,38%, но не выходить за эти рамки.

За Партию регионов, по параллельному подсчету организации, проголосовали 28,93% избирателей (с учетом погрешности - от 27,41% до 30,44%).

За "Батькивщину" отдали свои голоса 26,25% (с учетом погрешности - от 25,19% до 27,31%).

За "УДАР" - 14,02% (с учетом погрешности - от 13,47% до 14.57%).

За КПУ - 12,90% (с учетом погрешности - от 12,27% до 13,54%).

За "Свободу" проголосовали 10,69% (с учетом погрешности - от 9,75% до 11,63%).

Выборка ОПОРЫ состояла из 1 000 участков, была случайной и репрезентативной для уровня областей Украины, дает точную проекцию результатов только для национальных выборов по партийным спискам.

Напомним, по результатам обработки ЦИКом 97,94% протоколов за ПР отдали свои голоса 30,24% избирателей, за "Батькивщину" 25,36%, за "УДАР" 13,85%, за КПУ 13,27% и за "Свободу" 10,34%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram