ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

В Бельгии считают, что Ассоциация с Украиной откладывается

Вина - нечестные и недемократические выборы в Украине.

В Бельгии считают, что Ассоциация с Украиной откладывается
Фото: grantham.karoo.net

Бельгия обеспокоена отступлением Украины от принципов верховенства права и демократии.

Об этом говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Бельгии.

В комментарии отмечается, что 7 представителей Бельгии приняли участие в работе международной миссии наблюдателей на выборах в Украине под эгидой ОБСЕ. При этом в докладе наблюдатели указали на регресс в демократическом процессе, по сравнению с предыдущими выборами.

”В сентябре вице-премьер-министр и министр иностранных дел страны Дидье Рейндерс вместе со своими коллегами из стран Бенилюкса и Вышеградской четверки призвали украинскую власть организовать выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ. Теперь понятно, что эта цель не была достигнута ”, - говорится в пресс-релизе.

В документе отмечается, что Рейндерс еще раз подчеркивает свою обеспокоенность отступлением Украины от принципов верховенства права и демократии.

”Он (министр - УНИАН) отметил, что вопрос о подписании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не может рассматриваться, пока не будет достигнут серьезный прогресс в этих сферах”, - отметили в МИД Бельгии.

Накануне председательства Украины в ОБСЕ Д.Рейндерс призвал будущее украинское правительство принять необходимые меры для того, ”чтобы разорвать эту негативную тенденцию, в частности, путем реализации рекомендаций, поданных в финальной докладе наблюдателей”.

Наблюдатели от ОБСЕ считают, что парламентские выборы в Украине проходили недостаточно прозрачно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram