ГлавнаяПолитика

В УНИАНе запретили "трогать" Януковича

Новое руководство пригрозило редакторам увольнением.

В УНИАНе запретили "трогать" Януковича

Пять редакторов сайта УНИАН заявили о цензуре.

Об этом говорится в их заявлении, которое приводит "Украинская правда".

"Гендиректор УНИАН Вадим Осадчий довел до редакторов сайта УНИАН Любови Жаловагы и Валентины Романенко, что на основании служебной записки руководителя интернет-проектов УНИАН Николая Кондратенко каждая из них оштрафована на 200 гривен за публикации на сайте новости "На Банковой - пикет: Януковичу принесли ботинок с елкой", - сообщают журналисты.

В новости говорилось об акции в защиту Беличанская леса.

Заявление подписали старший редактор сайта Любовь Жаловага, редакторы сайта Валентина Романенко, Наталья Овдиенко, Роман Романюк, Наталья Негрей.

"Заявлению о штрафах предшествовало распоряжение снять новость с сайта. Разговор с Кондратенко и Осадчим свелся к выяснению вопроса "Зачем вы затрагиваете Януковича?" - указывают журналисты.

"После нашего заявления о намерениях обнародовать содержание разговора и факты цензуры на сайте руководство, предчувствуя последствия для себя, сначала дало задний ход, а потом начало прибегать к шантажу", - добавили они.

"Мы заявляем, что решив обнародовать эту информацию, отдаем себе отчет в неравенстве сил, но уже сработал эффект пружины. Мы осознавали, что со сменой руководства изменятся и правила игры, но мы, как могли, старались сохранить лицо сайта в надежде на временность ситуации и лучшие времена", - говорится в заявлении.

Напомним, весной в УНИАНе сменилось руководство. Коллектив агентства почти сразу же заявил о случаях цензуры со стороны новых руководителей.

УНИАН входит в медиахолдинг Игоря Коломойского наряду с телеканалами 1 +1, Сити, 2+2, ТЕТ, сайтами ТСН.ua, Главред, Телекритика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram