ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Одесское село грозит не прийти на выборы из-за видеокамер

Избиратели требуют переустановить камеру видеонаблюдения.

Одесское село грозит не прийти на выборы из-за видеокамер
Фото: http://ict-online.ru

Избиратели участка №510614 в селе Якимовка Любашевского района Одесской области грозятся устроить массовую неявку на выборы из-за установленной видеокамеры.

Об этом сообщила глава участковой комиссии Людмила Кривошеева, передают "Комментарии".

По ее словам, одну из камер видеонаблюдения установили так, что она находится прямо над кабинками для голосования, что может нарушить тайну волеизъявления граждан.

Кривошеева подчеркнула, что жители села уже пригрозили ей, что не придут на выборы, если камера и дальше будет висеть на прежнем месте.

"Ко мне стали приходить люди и требовать, чтобы я что-то сделала с этой камерой, но я не могу просто взять ее и убрать, поэтому стала обращаться в разные инстанции", - рассказала Кривошеева.

Она два раза обращалась в Центризбирком, лично к одесским чиновникам, а так же направила письменное обращение в райадминистрацию, однако ни один госорган до сих пор не дал ответ, кто имеет право переустановить видеокамеру на участке.

Как известно, на парламентских выборах 28 октября 2012 года на видео будет зафиксирован подсчет голосов избирателей и составление протоколов на избирательных участках. Видеозапись с веб-камер будет храниться один год. На эти цели Верховная Рада выделила Центризбиркому 993,6 миллионов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram