ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Яценюк по-прежнему не уверен в будущей коалиции с Кличко

Говорит, что оппозиционеры смогли договориться с 8 партиями, а Кличко так и не захотел.

Яценюк по-прежнему не уверен в будущей коалиции с Кличко

Глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк согласен с мнением, что демократическое большинство в Верховной Раде до сих пор находится под вопросом.

Об этом он заявил в эфире 5 канала по случаю подписания соглашения о создании коалиции в будущем парламенте с партией "Свобода", сообщает Украинская правда.

"Это соглашение невероятно важно, потому что оно дает ответ на вопрос: кто в следующем парламенте? Для того, чтобы мы все вместе победили, надо часто-густо забыть о том, что у тебя есть какие-то свои личные интересы", - отметил он.

"Мы тщательно работали над этим соглашением, мы конечно, приглашали другие политические силы, и это соглашение оно является конкретным планом действий", - добавил Яценюк.

При этом он уточнил, что у них "готовы конкретные законы, которые нужно будет принимать".

"Мы дали ответ на вопрос, что будет делать демократическое большинство в парламенте. Не все к нам присоединились", - отметил политик.

При этом на замечание журналиста, что учитывая, что лидер "Удара" Виталий Кличко не подписал документ о будущей коалиции, демократическое большинство находится под вопросом, Яценюк сказал: "И это очень обидно, потому, что если бы это были первые переговоры, то можно было бы сказать, что мы не так договариваемся, как надо. Но нам удалось договориться с 8 партиями. Нам, к сожалению, не удалось получить подпись партии "Удар" Виталия Кличко".

Напомним, 14 октября "Удар" снял с регистрации 32 кандидата в мажоритарных округах: 26 - в пользу кандидатов от "Батькивщины", других - в пользу других рейтинговых представителей оппозиции-мажоритарщиков.

"Батькивщина" же сняла лишь 8 кандидатов из 22 округов, которые были определены по результатам совместного социологического исследования и оценки перспектив кандидатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram