ГлавнаяПолитика

Мельниченко подал в суд на Турчинова и пять СМИ

Экс-майору не понравились комментарии о его нечистоплотности

Мельниченко подал в суд на Турчинова и пять СМИ
Николай Мельниченко
Фото: www.segodnya.ua

Экс-майор Николай Мельниченко подал иски к замглавы "Батькивщины" Александру Турчинову, партии "Батькивщина" и к ряду СМИ.

Об этом сообщил адвокат Мельниченко Николай Недилько на пресс-конференции.

Экс-майор требует опровергнуть заявления о недостоверности обнародованной им информации о причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.

По словам Недилько, всего в интересах Мельниченко подано 9 исковых заявлений, из которых три - в Шевченковский районный суд Киева и 6 - в Печерский.

Адвокат уточнил, что два иска подано к Турчинову и партии "Батькивщина" относительно распространения ими "заведомо неправдивой, недостоверной информации на пресс-конференции, которая состоялась 17 сентября этого года".

"На пресс-конференции Турчинов заявлял, что "коммерциализация экс-майора Мельниченко привела к тому, что он начал сотрудничать с Генпрокуратурой", - сообщил адвокат.

Кроме того, адвокат отметил, что ответчиками по другим искам являются СМИ, которые обнародовали якобы неправдивую информацию о Мельниченко. Впрочем, он уточнил, что эти иски являются "сугубо формальными", поскольку речь идет о комментариях некоторых лиц в отношении Мельниченко. Недилько отметил, что фактически ответчиками должны выступать эти лица-комментаторы, но поскольку в данное время нельзя установить их контакты, то СМИ привлекаются для того, чтобы они предоставили координаты этих лиц.

Мельниченко давно не вызывает доверия. Он давно многое обещает и считает, что имеет на пленки монополию. При этом он довольно пугливый и трусливый человек

— Владимир Арьев, депутат от фракции НУНС

Недилько добавил, что, в частности, ответчиками является информационное агентство "Украинские новости", которое обнародовало комментарий адвоката Павла Лазаренко Марины Довгополой; издание "Главком", которое опубликовало комментарий экс-генерального прокурора Святослава Пискуна; "Голос.UA", которое подало комментарий нидерландского правозащитника Александра Мицца; украинской редакции "Радио Свобода" за статью адвоката Дмитрия Поезда.

К изданию "Газета.ua", которое распространило комментарии политологов Вадима Карасева, Дмитрия Выдрина, Сергея Тарана, поданы три иска

"Но это формальные иски к СМИ, поскольку к ним мы претензий не имеем. Имущественных претензий к СМИ не будет", - подчеркнул Недилько, добавив, что в исках треьуется лишь извинений.

Напомним, 15 сентября Мельниченко на своей странице в Facebook написал, что экс-премьер Павел Лазаренко в 1996 году организовал убийство Щербаня, а Тимошенко и партнер Лазаренко по бизнесу Петр Кириченко якобы оплатили услуги киллера.

В ВО "Батькивщина" слова Мельниченко опровергли и заявили, что его заявление подготовлено по заказу Администрации Президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram