ГлавнаяПолитика

Яценюк считает Тимошенко "непотопляемой"

Политик рассказал, в каких условиях содержат экс-премьера в больнице.

Яценюк считает Тимошенко "непотопляемой"
Фото: Макс Левин

Глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк считает, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко играет важную роль на украинскую политику и будет играть.

"Понимаете в чем специфика Тимошенко - я ее считаю непотопляемой. Юлия Тимошенко - это фактор украинской политики навечно. Все. Юлия Тимошенко попала в украинскую историю. Она стала частью украинской истории и стала частью украинского будущего", - отметил он в эфире Первого национального, сообщает "Украинская правда".

"Уже они закрыли ее в тюрьму, дали ей 7 лет заключения. Она не имеет возможности общаться, она не имеет возможности давать интервью, донести свою позицию... Но она все равно влияет. Она все равно имеет свою позицию. Она все ровно ее доносит - через письма, через адвоката. Она все равно не просто влияет, а играет важную роль. И будет играть", - уточнил политик.

Мое впечатление, что не только политические мотивы стоят за делом Тимошенко, но и проблема, касающаяся того, что мужчины, находящиеся при власти, не хотят мириться с тем, чтобы женщины приобрели такую же власть и такое же влияние.

— Ребекка Хармс, депутат Европарламента

По его словам в палате, где сидит Тимошенко, "окна не открываются, через них даже ничего не видно, в окружении таких приятных людей, у меня такое впечатление, что они потомки тех людей, которые в 37-м расстреливали".

Яценюк также рассказал, что место для встречи с Тимошенко полностью прослушивается, там установлены видеокамеры и приходилось стучать по столу, чтобы помешать надзирателям слышать, о чем речь.

"Обычно включают воду, чтобы не было слышно. Но в тот день даже воду отключили", - заявил он.

"Кто-то любит, кто-то ее не любит, но ее нельзя не уважать. И то, что я вижу, что политические оппоненты ее уважают", - отметил Яценюк.

При этом комментируя собственное выражение во время президентской кампании, что Тимошенко и Виктор Янукович "одно и то же", политик заявил: "Понятно, что мы были политические конкуренты. Мы многое друг о друге наговорили. Потому что каждый хотел тогда победить на президентских выборах. Такие жесткие политические правила. Нам не удалось тогда договориться. Кто в этом виноват? Я как мужчина возьму на себя за это ответственность".

Отвечая на замечание, что люди считают его не избранным политиком, а скорее назначенным, Яценюк отметил: "Это, кстати, правда. В принципе, политиком я стал не так давно. Несколько лет назад".

Напомним, Яценюк считает, что Партия регионов попытается сорвать переговоры между Объединенной оппозицией и "УДАРом" по согласованию совместных мажоритарных кандидатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram