ГлавнаяПолитика

Янукович: "Предвыборный процесс не отличается от прошлых каких-либо выборов"

В стране создана система мониторинга для реагирования на нарушения избирательного процесса.

Янукович: "Предвыборный процесс не отличается от прошлых каких-либо выборов"
Фото: president.gov.ua

В Украине заработала система мониторинга за нарушениями в ходе избирательного процесса на парламентских выборах.

Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович журналистам в селе Крушинка (Киевская область) 10 октября.

«На сегодняшний день фактически создана и работает система мониторинга для реагирования на нарушения избирательного процесса», — сказал Янукович, сообщает Интерфакс.

По его словам, в этой работе задействованы сотрудники внутренних дел и местные органы власти.

«И любое нарушение, будь то закон о выборах, или какие-либо административные нарушения, связанные с этими выборами, – будет на них мгновенное реагирование», — подчеркнул президент.

Янукович также сообщил о том, что во время выборов будет создано несколько таких центров мониторинга уже с участием международных наблюдателей и представителей МИД.

«Во время выборов будут созданы несколько таких центров, которые будут наблюдать, в том числе и с международными наблюдателями. При этом будет принимать участие Министерство иностранных дел», — сказал президент.

Также глава государства отметил, что на все зафиксированные нарушения сразу же реагируют ЦИК или суды.

На наш взгляд, и партии, и кандидаты в народные депутаты в мажоритарных округах находятся в равных условиях. Для всех созданы одинаковые условия, и те нарушения, которые происходят иногда, - это фактор, который называется человеческий фактор, - эмоции. У нас такие же люди, как и во всем мире, они живые, реагируют... Они не могут быть без эмоций

— Виктор Янукович, Президент Украины

«На сегодняшний день этот предвыборный процесс идет абсолютно так, что не отличается от прошлых каких-либо выборов в нашей стране. Много эмоций. Есть чисто человеческий фактор, а там, где есть нарушения, — на это системно реагируют мгновенно», — подытожил он.

Напомним, парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября. Они пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина — в мажоритарных округах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram