ГлавнаяПолитика

Грищенко: Украина не собирается освобождать Тимошенко

Министр считает, что Тимошенко своей харизмой ввела Запад в заблуждение.

Грищенко: Украина не собирается освобождать Тимошенко
Фото: topicnews.net

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отверг возможность освобождения Юлии Тимошенко из тюрьмы под давлением Запада.

Об этом он сказал в интервью австрийскому изданию Die Presse .

"Мы не собираемся ничего делать. Наша судебная система должна работать и опираться на факты. Не может быть и речи о том, чтобы наши друзья нам советовали, что мы должны делать только потому, что они кому-то сочувствуют, не зная точно, что произошло. Мы были слишком долго под властью России, чтобы нам говорили, что мы должны делать", - заявил Грищенко.

Министр считает, что давление Европы и США из-за дела Тимошенко вызвано скорее ее харизмой, а не заботой о правовых стандартах.

"Я не хочу проводить параллелей. Но в 20-м веке отдельные лица обманывали целые народы. Посмотрите на Эву Перон в Аргентине. Ей все во всем верили, но ее харизма не послужила развитию страны", - пояснил он.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд ранее выразил уверенность, что власти Украины выполнят любые решения Европейского суда по правам человека по делам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. По его словам, Президент Виктор Янукович лично заверил, что будет уважать решение ЕСПЧ по этому делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram