ГлавнаяПолитика

Неприкосновенность депутатов рассмотрят после выборов

Голосование за резонансный законопроект спикер ВР переложил на плечи нового состава Рады.

Неприкосновенность депутатов рассмотрят после выборов
Фото: www.mediaport.ua

Верховная Рада Украины будет рассматривать вопрос внесения изменений в Конституцию относительно депутатской неприкосновенности на первой сессии парламента следующего, седьмого, созыва.

Об этом сегодня во время пленарного заседания ВР сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Он отметил, что в парламент поступило заключение Конституционного Суда Украины относительно конституционности законопроекта о внесении изменений в Основной Закон относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц. В то же время, добавил спикер, согласно Конституции, законопроекты, которые касаются внесения изменений в Основной Закон, не могут быть предварительно одобрены на последней сессии ВР.

«Вопрос о предварительном одобрении и дальнейшем рассмотрении такого законопроекта включается в повестку дня первой сессии новоизбранной Верховной Рады Украины без голосования», - сказал Литвин.

Напомним, 28 августа, КС признал соответствующим Конституции законопроект, предусматривающий ограничение депутатской неприкосновенности.

Ранее Литвин заявил, что Конституция Украины будет ответствующим образом изменена после того, как КС признал конституционную норму об ограничении депутатской неприкосновенности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram