ГлавнаяПолитика

Янукович связал денационализацию СМИ с обязательствами Украины перед ПАСЕ

Закон, по словам Президента, будет предусматривать поэтапное реформирование государственной и коммунальной прессы.

Янукович связал денационализацию СМИ с обязательствами Украины перед ПАСЕ
Фото: www.president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что процесс разгосударствления печатных СМИ в Украине будет происходить в соответствии с ее обязательствами перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы.

Об этом Глава государства сказал во время выступления на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов, сообщает пресс-служба главы государства.

«Соответствующий закон будет предусматривать поэтапное реформирование государственной и коммунальной прессы на принципах добровольности, участия трудовых коллективов в определении судьбы изданий, бесплатной передачи имущества таким коллективам и сохранения социальных гарантий для журналистов реформированных изданий», - сказал глава государства.

"Обеспечение экономической независимости СМИ - это ответственность не только государства, но и собственников и менеджеров медиа-компаний",- подчеркнул Президент.

Также Янукович отметил, что содействовать в решении этого вопроса могут также участники Конгресса как ведущие игроки мирового медиа-рынка.

Напомним, со 2 по 5 сентября в Украине проходит 64 Всемирный газетный конгресс и 19-й Всемирный форум редакторов.

Журналисты "Стоп цензуре!" провели акцию протеста во время выступления президента Виктора Януковича на Всемирном газетном конгрессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram