ГлавнаяПолитика

Парубий: Чечетов разболтал истинные планы ПР

Власть не собирается предоставлять статус регионального ни одному из языков, кроме русского, считают в оппозиции.

Парубий: Чечетов разболтал истинные планы ПР
Андрей Парубий
Фото: Макс Левин

Нардеп Андрей Парубий считает, что "регионал" Михаил Чечетов показал истинные намерения власти, заявив, что нет необходимости предоставлять статус регионального ни одному из языков национальных меньшинств, кроме русского.

Об этом сказал Gazeta.ua.

"Они фактически вводят русский язык как второй государственный, и им абсолютно безразлично развитие тех языков, которые в действительности защищает Европейская хартия", - подчеркнул Парубий.

Парубий добавил: "Они сделали фактически преступление, когда проголосовали за Хартию, изменив саму ее суть и содержание. Хартия звучит как "Европейская хартия по защите региональных и миноритарных языков", а не языков национальных меньшинств, то есть тех языков, которые находятся на грани вымирания, или тех, которые в конкретном регионе нуждаются в защите. Они исказили сам дух и содержание Европейской хартии".

Так, по словам нардепа, власть не спешит предоставлять статус регионального крымскотатарскому языку в Крыму.

"Они осознают, что государственным чиновникам необходимо будет знать и крымскотатарский язык, а они этого не хотят. У них есть одна цель - уничтожение украинского языка и русификация Украины. Фактически, они выполняют лозунг, который сказала жена Путина, что "Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык", - подчеркнул Парубий.

"Чечетов, на самом деле, в привычной для себя простоте показал настоящие, реальные планы Партии регионов, которые не имеют никакого отношения к Европейской хартии, к европейской традиции и законодательству", - добавил нардеп.

Он убежден, что предоставление русскому статуса регионального в ряде областей является популизмом.

"Уже 28 октября в парламенте будет демократическое украинское большинство и одним из первых решений будет - отмена этого закона Колесниченко-Кивалова, который в действительности является законом Януковича-Путина", - подчеркнул политик.

Парубий добавил: "Конечно, накануне выборов, для того, чтобы расколоть Украину, чтобы мобилизовать якобы электорат, у них будет парад этих решений по всей Украине. Но все эти решения не имеют никакого значения, потому что этот закон будет отменен".

Напомним, заместитель главы фракции Партии регионов в парламенте Михаил Чечетов заявил о том, что в Украине особым статусом могут пользоваться только украинский и русский языки, а отнюдь не языки других национальных меньшинств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram