ГлавнаяПолитика

В Донецке митингуют в поддержку русского языка

На митинг согнали бюджетников.

В Донецке митингуют в поддержку русского языка
Фото: www.gumilev-center.ru

На площади возле здания Донецкой областной государственной администрации начался митинг в поддержку в внеочередной сессии Донецкого областного совета, которая должна сегодня предоставить русскому языку статус государственного на территории области.

Митингующие держат в руках флаги Партии регионов и национальные флаги Украины.

Также в руках у участников митинга плакаты с надписями: "Партия регионов держит слово", "Партия регионов выполняет свои обязательства", "Мы хотим говорить на родном языке".

По информации "ОстроВа", работников бюджетных организаций Донецка сняли с работы для участия в этом митинге. В частности, привлекаются вышедшие из отпусков работники школ. Так, журналистами было замечено три школьных автобуса.

Представителей ВО "Свобода" на митинг не пропускает милиция, мотивируя это тем, что имеется судебный запрет на проведение их акции в это время и на этом месте.

Как сообщалось ранее, Донецкий окружной административный не разрешил Донецкой областной организации ВО "Свобода" проводить митинг на площади возле здания Областной государственной администрации во время прохождения внеочередной сессии Донецкого областного совета, созванной для придания русскому языку статуса регионального.

Как известно, в четверг состоится внеочередная сессия Донецкого облсовета, на котором депутаты планируют рассмотреть вопрос предоставления статуса регионального русскому языку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram