ГлавнаяПолитика

КИУ будет обучать наблюдателей на выборах Рады

Черненко рассказал, что 3 августа начнет работу горячая телефонная линия.

КИУ будет обучать наблюдателей на выборах Рады
Фото: vlasti.net

Комитет избирателей Украины намерен провести обучение для наблюдателей на парламентских выборах в Украине.

Об этом на пресс-конференции сказал председатель КИУ Александр Черненко.

"Мы будем проводить обучающие занятия для наблюдателей, не только для наших. Мы будем обучать и наблюдателей от любых партий и организаций, которые обратятся к нам", - сказал он.

Также Черненко отметил, что планируется проведение обучающих занятий и для членов избирательных комиссий, однако полномасштабной программы для них не предусмотрено, поэтому будут проходить исключительно местные занятия.

По словам председателя КИУ, 3 августа начнет работу горячая телефонная линия комитета, по которой можно будет получить консультацию по вопросам, касающимся избирательного процесса.

Кроме того, Черненко подчеркнул, что перед выборами Рады наблюдается активизация работы общественных организаций, которые очень активно мониторят ход избирательного процесса, занимаются вопросами просвещения населения и общественного аудита, что по его мнению, может поспособствовать проведению выборов на более высоком уровне.

Напомним, глава Центризбиркома Владимир Шаповал прогнозирует, что иностранные наблюдатели дадут парламентским выборам оценку не выше удовлетворительной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram