ГлавнаяПолитика

Кабмин дал еще две недели на доработку законопроекта о высшем образовании

В целом документ поддержали, но утверждать не стали.

Кабмин дал еще две недели на доработку законопроекта о высшем образовании
Глава рабочей группы по доработке законопроекта Михаил Згуровский
Фото: Макс Левин

Правительство отложило рассмотрение нового законопроекта о высшем образовании.

Об этом Українським Новинам сообщил представитель пресс-службы Кабмина.

Кабмин на заседании в среду рассмотрел этот законопроект, в целом поддержал его, но направил на доработку с тем, чтобы снова вернуться к его рассмотрению через две недели.

Напомним, первоначальная версия законопроекта "О высшем образовании" была разработана Минобразования в 2010 году. Документ, в частности, разрешал вузам ежегодно проводить перерасчет платы за контрактное обучение с учетом инфляции, сохраняя полный министерский контроль над деятельностью учебных заведений. Также узаконивались правила приема абитуриентов на основании результатов ВНО, среднего балла аттестата и творческого конкурса. Законопроект вызвал критику академического сообщества и акции протеста студентов, после которых Президент Виктор Янукович поручил доработать документ.

В ноябре 2011 года был подготовлен новый вариант законопроекта, который, в частности, вводил понятие "плагиат", но не сужал полномочия министерства и по-прежнему позволял вузам менять размер платы за обучение в зависимости от индекса инфляции.

28 декабря 2011 года этот документ был зарегистрирован в Верховной раде, но в январе премьер-министр Николай Азаров предложил провести дополнительные консультации со студенческими профсоюзами, для чего была создана рабочая группа под руководством ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram