ГлавнаяПолитика

Патриарха Кирилла просят отлучить от церкви украинского журналиста

В вину журналисту ставят его книгу.

Патриарха Кирилла просят отлучить от церкви украинского журналиста

Председатель Союза православных братств УПЦ МП Валентин Лукиянник обратился к патриарху московскому Кириллу с просьбой отлучить от церкви и наложить анафему на журналиста Юрия Дорошенко.

Об этом в своем блоге сообщил политтехнолог Олег Медведев.

В вину журналисту ставят его книгу "Без догмата. Религиозные магистрали" (издательство "Ярославов Вал", 2012 г.), где представлен срез религиозной жизни за последние 20 лет.

Письмо активистом МП написано не на имя предстоятеля УПЦ МП, а на Московского патриарха Кирилла и первенствующего члена синода УПЦ МП митрополита Агафангела.

По словам Олега Медведева, во время приезда Кирилла в Киев на праздник святого князя Владимира планируется проведение Синода РПЦ.

"На синоде Кирилл Гундяев может протянуть целый ряд антиукраинских решений, которые лишат УПЦ МП автономии", - пишет Олег Медведев.

Напомним, РПЦ практикует наложение анафем на журналистов. В свое время в Псковской епархии МП прокляли журналиста Олега Дементьева за критические материалы о вымогательстве в церкви.

В сентябре прошлого года патриарх Кирилл призывал православных не верить "бесноватым" политикам и философам.

"На всех бесноватых накладывается двойная анафема, какое бы они не занимали место в политике и других сферах жизни. Некоторые политические лидеры и философы перемалывали судьбы людей, которые только через годы понимали, что это были бесноватые", - отмечал Кирилл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram