ГлавнаяПолитика

Европарламентарии на стадионе болели за Германию и Тимошенко

Ребекка Хармс и Вернер Шульц развернули на харьковском стадионе плакаты в поддержку политзаключенных.

Европарламентарии на стадионе болели за Германию и Тимошенко
Фото: http://tyzhden.ua

Европарламентарии от Германии Ребекка Хармс и Вернер Шульц, а также 50 других активистов, которые присутствовали на вчерашнем матче Германия-Голландия в Харькове, развернули на стадионе плакаты в поддержку политзаключенных в Украине

Об этом сообщает Der Spiegel.

На плактах были надписи «Release all political prisoners» (Освободите всех политических заключенных) и «Fairplay in football and politics» (Честная игра в футболе и политике).

«Мы рассматриваем нашу плакатную кампанию как призыв к демократам поддержать нас», - заявила Хармс агентству dapd.

По словам Шульца, планируемая встреча с Тимошенко имеет целью привлечь внимание европейской общественности к проблеме.

«Мы не хотим отводить взгляд. Мы хотим поддержать людей, которые помогли стране привести чемпионат Европы в Украину, а сейчас сидят в тюрьме, тогда как другие греются в лучах чемпионата», - сказал Шульц.

«Президент Виктор Янукович предложил грязные сделки, при которых он бы освободил Тимошенко, если бы Украина получила перспективу вступления в ЕС. Тимошенко таким образом сделали заложником», - добавил Шульц.

Напомним, Хармс и Шульц вчера, 13 июня, должны были посетить Юлию Тимошенко в больнице. Однако из-за удара молнии их самолет вернулся во Франкфурт, и политики прилетели в Харьков позднее, не успев на встречу с Тимошенко.

Визит к экс-премьеру они намерены провести сегодня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram