ГлавнаяПолитика

Тимошенко требует от суда рассматривать дело без нее

Экс-премьер решила бороться с "искусственным затягиванием" кассации.

Тимошенко требует от суда рассматривать дело без нее
Сергей Власенко

Юлия Тимошенко подала заявление в Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам с просьбой рассмотреть в ее отсутствие кассацию на приговор по "газовому" делу.

Об этом журналистам в Харькове сообщил защитник Тимошенко нардеп Сергей Власенко после встречи с экс-премьером.

"С сегодняшнего дня мы начинаем кампанию против искусственного затягивания газового дела Юлии Тимошенко", - сказал он.

По мнению Власенко, рассмотрение кассационной жалобы по делу было перенесено на 1 месяц и 12 дней без законных оснований.

Власенко считает, что рассмотрение кассации затягивают с целью помешать рассмотрению заявления и жалобы Тимошенко в Европейском суде по правам человека.

Власенко зачитал журналистам отрывок из заявления Тимошенко.

"Требую от судей Высшего специализированного суда прекратить затягивать дело, манипулируя моими правами. И в очередной раз требую рассмотреть дело без моего присутствия", - процитировал Власенко заявление.

По его словам, Государственная пенитенциарная служба должна передать заявление Тимошенко в Высший специализированный суд, а также в Генеральную прокуратуру и Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины".

Напомним, 15 мая Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассационной жалобы на вердикт судов первой и апелляционной инстанций, которым бывший премьер-министр была приговорена к 7 годам лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram