ГлавнаяПолитика

У Януковича могли дать указание "наказать" немецкий бизнес, - источник

Примером может стать банк "Форум".

У Януковича могли дать указание "наказать" немецкий бизнес, - источник
Фото: Макс Левин

В Администрации Президента Украины могли дать негласное указание органам власти работать с немецким бизнесом "с такой же холодностью".

Сообщают источники ZN.UA.

Одной из причин могло стать холодное отношение к Украине со стороны немецких политиков, в частности во время саммита НАТО в Чикаго канцлер Германии Ангела Меркель прошла мимо президента Виктора Януковича даже не остановившись, чтобы поздороваться.

Такая позиция может быть так же и реакцией на позицию Германии в совете директоров ЕБРР (напомним, представитель Германии Томас Миров уступил свое кресло британцу Сума Чакрабарти), которая в свете политического антагонизма ведет себя по отношению к проектам в Украине очень сдержанно.

В результате чего тормозится ряд уже предварительно одобренных кредитных проектов (в частности, с "Укрзализницей").

Наиболее уязвимым для ответной реакции украинских властей оказался крупнейший немецкий инвестор в Украине – группа Commerzbank, которая по оценкам экспертов уже вложила в развитие розничного бизнеса принадлежащего ей в Украине банка "Форум" около 1,7 млрд долл.

Сейчас банк находится в состоянии конфликта с группой "Континиум", принадлежащей Игорю Еремееву – одному из ключевых спонсоров "Блока Литвина", утверждает ZN.UA.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram