Ролан Гаррос: Федерер и Вавринка наносят двойной удар по Франции

Швейцарцы дружно шагнули в 4-й раунд турнира.

Федерер в 1/8 финала сразится с 21-летним бельгийцем Гоффином

Сегодня на кортах "Ролан Гаррос" начались матчи 3-го круга. У мужчин почти никто из фаворитов не избежал нервотрепки, а кое-кто даже зачехлил ракетку.

Нельзя сказать, что был близок к такому печальному итогу Роджер Федерер (3-й в мире), но нервы своим поклонникам (не себе!) Роджер немного потрепал. Соперником швейцарца стал Николас Маю (89-й в мире). Роджер уже привычно без особых проблем взял первый сет, но не смог развить свой успех. Если в матче второго круга с румыном Унгуром Федерер уступил в 3-й партии, то сегодня он не стал откладывать дело в долгий ящик и отдал уже второй сет.

Но класс есть класс, и в дальнейшем все стало на свои места. Федерер выиграл 6:3, 4:6, 6:2, 7:5. Федерер сделал 54 виннерса и допустил 25 невынужденных ошибок.

Роджер поддержал почин своего соотечественника Станисласа Вавринки (21-й), который чуть ранее "зачехлил" еще одного хозяина кортов Жиля Симона (12-й). Но Вавринка затратил на всё про всё пять сетов - 7:5, 6:7 (5:7), 6:7 (3:7), 6:3, 6:2.

В других матчах дня явные фавориты сохранили репутацию.

Тсонга (5) - Фоньини - 7:5, 6:4, 6:4

Бердых (7) - Андерсон - 6:4, 3:6, 6:7 (4:7), 6:4, 6:4

Дель Потро (9) - Чилич - 6:3, 7:6 (9:7), 6:1

Вердаско (16) - Сеппи (25) - 5:7, 6:3, 3:6, 6:4, 2:6

Гранольерс (23) - Жазири - 7:6 (7:1), 3:6, 6:1, 3:6, 7:5 (матч второго круга)

Гоффин (109) - Кубот - 7:6 (7:4), 7:5, 6:1

На момент написания новости Новак Джокович (1-й) продолжал измываться над французом Девилдером (286-й), поэтому Новака тоже можно зачислить в отряд "четверокруговых". И в 1/8 финала в верхней части сетки мы получили такие пары: