ГлавнаяПолитика

Издатели и редакторы мира поддержали независимые украинские СМИ

WAN-IFRA хочет поддержать независимую прессу в Украине.

Издатели и редакторы мира поддержали независимые украинские СМИ
Фото: http://www.journalismnow.com

Всемирная ассоциация издателей газет и новостей (WAN-IFRA) и Всемирный форум редакторов призывают к большей поддержке свободы прессы в Украине.

Такой призыв организации озвучили на фоне опасений по поводу состояния демократии в стране, отмечается в совместном сообщении организаций.

В письме к членам WAN-IFRA, президент организации Джейкоб Мэтью призвал международное сообщество СМИ показать свою солидарность с независимой прессой в Украине.

Он напомнил, что в Киеве 2-5 сентября 2012 года состоится Всемирный газетный конгресс, Всемирный форум редакторов и Info Services Expo 2012.

"Мы собираемся в Киев, чтобы стоять в знак солидарности с местной независимой прессой, которая борется ежедневно под большим давлением, часто в одиночку", - сказал Мэтью.

"Путем проведения наших мероприятий в Киеве, мы предоставим им возможность поделиться своим опытом с международным сообществом газеты, что позволит им извлечь выгоду из лучшей международной практики, возможность обучения, и предложить моральную поддержку", - сказал он.

Президент WAN-IFRA отметил, что проведение этих мероприятий в Украине "открывает возможности для взаимодействия с органами власти и привлечения внимание мировой общественности к проблемам".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram