ГлавнаяОбществоПодії

"Мажор" Рудь, убивший троих человек, гуляет на свободе

Сын прокурора будет на свободе, пока не дождется кассационного решения Высшего специализированного суда.

"Мажор" Рудь, убивший троих человек, гуляет на свободе
Фото: www.subbota.com.ua

Сын экс-прокурора Жовтневого района Днепропетровска Дмитрий Рудь, возможно, будет разгуливать на свободе еще 6 месяцев, пока не дождется кассационного решения Высшего специализированного суда, пишет газета «Сегодня».

Как сообщили в Запорожской облпрокуратуре, приговор Апелляционного суда Днепропетровской области 10 мая в силу не вступил: его успели обжаловать и гособвинители, и защитники Рудя.

«Прокуратура просит вернуть дело на новое апелляционное рассмотрение, ссылаясь на мягкость приговора», – говорит и.о. начальника отдела поддержания гособвинения Лариса Безлер.

Напомним, прокурор настаивает на семи годах лишения свободы. Сам же обвиняемый хочет нового расследования дела.

Адвокат потерпевших Эдмонд Саакян говорит, что в ожидании решения Высшего специализированного суда Рудь будет на свободе еще неопределенно долго.

«Там очередь в несколько десятков тысяч дел. Возможно, его кто-то подгонит, и дело рассмотрят через неделю. Но на практике этого можно ждать и до ноября – на лето все судьи идут в отпуска, поэтому рассмотрение дел очень замедляется», – сказал адвокат.

Напомним, 20 октябре 2010 года Дмитрий Рудь, управляя джипом, насмерть сбил трех женщин в Днепропетровске.

В тот же день был задержан подозреваемый, который оказался сыном прокурора одного из районов Днепропетровска. По факту происшествия милиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности дорожного движения). 28 октября 2010 года Бабушкинский районный суд Днепропетровска избрал меру пресечения подозреваемого в виде содержания под стражей.

В июне 2011 года Хортицкий районный суд приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы и, не смотря на многочисленные протесты представителей общественности, освободил Рудя из-под стражи под залог в 17 тысяч гривен на период судебного следствия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram