ГлавнаяПолитика

Януковичу тайно купили 4 бронированных "Мерседеса"

Соответствующее распоряжение не было официально обнародовано — его объявили «информацией с ограниченным доступом».

Януковичу тайно купили 4 бронированных "Мерседеса"
Фото: Макс Левин

Правительство обязало таможню передать Госуправлению делами при Президенте четыре конфиcкованных бронированных Mercedes-Benz S-600 Guard.

Об этом свидетельствует распоряжение Кабмина №237-р от 2 апреля, текст которого есть у ZN.UA.

Судя по кузовным номерам, все автомобили 2008 года, в связи с чем стоят они намного дешевле новых — от 350 тыс. до 500 тыс. долларов.

Корреспондент ZN.UA попытался разобраться, почему текст распоряжения не только не был официально опубликован, но даже не был «засвечен» его номер. Ответ нашелся быстро. На просьбу ZN.UA предоставить текст распоряжения секретариат Кабмина ответил отказом, мотивировав это тем, что «согласно законодательству, текст распоряжения отнесен к категории информации с ограниченным доступом».

Так как подобные ограничения регулирует закон «О доступе к публичной информации», ZN.UA обратилось к специалистам.

Юрист Института массовой информации Роман Головенко прокомментировал ответ Кабмина: «Текст этого распоряжения должен быть опубликован на сайте КМУ. К этому его обязывает п. 2 ч. 1 ст. 15 ЗУ "О доступе к публичной информации". Но Кабинет министров постоянно нарушает данную норму, не обнародуя большую часть принятых им актов. Отказ в предоставлении копии распоряжения выглядит необоснованным, поскольку информация не может просто принадлежать к категории ограниченного доступа».

«Кабмин должен объяснить, к какой из подкатегорий ограниченного доступа принадлежит (служебная, секретная) и почему. Если в распоряжении и есть какая-то служебная информация, то оно все же должно быть обнародовано с купюрами (например, при наличии оснований модель авто может не указываться, только марка, возможно изъятие номеров кузова)», — отметил юрист.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram