ГлавнаяПолитика

Тимошенко просит разрешения попрощаться со свекром

Власенко просит у ГПтС о любых условиях визита Юлии Тимошенко.

Тимошенко просит разрешения попрощаться со свекром

Экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась к прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину с просьбой дать ей возможность попрощаться со свекром Геннадием Тимошенко, который умер в ночь с 23 на 24 мая

Об сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"После того, как мы в новостях услышали, что был отказ от пенитенциарной службы, мы подготовили и подали от имени Юлии Владимировны заявление на имя прокурора области, который надзирает за соблюдением закона на территории Харьковской области… Мы указали прокуратуре на то, что есть обстоятельства, предусмотренные ст.111 Уголовно-исполнительного кодекса – а именно: есть, к сожалению, смерть близкого родственника. Мы указали на то, что ст. 111 в отличие от статьи 110 Уголовно-исполнительного кодекса не содержит перечня близких родственников и в данном случае абсолютно очевидно, что Геннадий Афанасьевич Тимошенко и Юлия Владимировна Тимошенко – являются родственниками", - сказал Власенко.

По его словам, в заявлении на имя прокурора указано, что поскольку Тимошенко не может передвигаться самостоятельно, ее семья готова взять на себя все расходы по ее перевозке и медицинскому обеспечению.

"Формально прокуратура имеет право дать ответ в течение 10 дней. Но мы указали, что похороны назначены в Днепропетровске на 25 мая, 11-00… По данным моих источников, они еще думают… Смею предположить, лучший вариант который возможен, что ее отконвоируют туда, что незаконно. Но я уверен, что Юлия Владимировна будет благодарна и за это, потому что она просто хочет проститься в любом статусе. Если скажут "да", поедем в том статусе, в каком повезут. Если повезут под конвоем – это нарушение закона, но Юлия Владимировна хочет проститься с Геннадием Афанасьевичем", - отметил Власенко.

Он также сообщил, что муж экс-премьера, Александр Тимошенко, скорее всего, на похороны не приедет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram