ГлавнаяПолитика

Рада расширила полномочия Азарова и Хорошковского

Они получат право вносить на рассмотрение правительства проекты актов Кабмина.

Рада расширила полномочия Азарова и Хорошковского

Верховная рада Украины приняла во втором чтении и как закон законопроект, расширяющий полномочия премьер-министра и первого вице-премьер министра.

"За" соответствующий законопроект № 10274 от 27 марта 2012 года проголосовали 260 народных депутатов.

Полномочия расширены в части внесения законодательных инициатив на рассмотрение Кабмина об изменениях в закон Украины "О Кабинете министров Украины" (относительно определения распределения полномочий).

Согласно закону премьер-министр, первый вице-премьер - министр и вице-премьер - министры, в случае если они не возглавляют министерство, а также государственные коллегиальные органы получат право вносить на рассмотрение правительства проекты актов Кабмина.

Соответствующие нормы законопроекта расширяют полномочия премьер-министра, первого вице-премьера и вице-премьеров, поскольку дает им возможность непосредственно вносить инициативы на рассмотрения Кабмина.

Кроме того, 251 голосами нардепы приняли решение о подготовке соответствующего законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре - к следующей пленарной недели, которая пройдет с 22 по 25 мая.

Напомним, 15 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект, расширяющий полномочия Премьер-министра и первого вице-премьер министра в части внесения законодательных инициатив на рассмотрение Кабмина о внесении изменений в закон Украины "О Кабинете министров Украины" (относительно определения распределения полномочий).

Отметим, на сегодняшний день пост премьер-министра Украины занимает Николай Азаров, а пост первого вице-премьер-министра - Валерий Хорошковский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram